Redacción Canal Abierto | En la Ciudad de Buenos Aires, la movilización es convocada por la familia de Santiago Maldonado, cuando se cumplen dos meses de la desaparición del joven, visto por última vez en el Pu Lof de Cushamen, en el noroeste de Chubut, tras un operativo de Gendarmería en ese lugar.

“Les pedimos a todos que nos acompañen en este reclamo, pacíficamente, evitando provocaciones de algunos sectores que su único objetivo es deslegitimar el reclamo de verdad y justicia”, señala un comunicado de la familia del joven artesano. Y agrega: “Al Gobierno Nacional le solicitamos que, como principal garante de la seguridad pública, tome los recaudos necesarios para evitar todo hecho de violencia que empañe un pacífico y legítimo reclamo de millones de personas”.

 

Listado de ciudades y horarios de las actividades del próximo domingo 1 de Octubre.

Buenos Aires / Plaza de Mayo 15.30hs

Córdoba / Colón y General Paz 17.00hs

Rosario / Plaza San Martín 16:30

Mendoza / Km.0 18 hs.

Mar del Plata / Monumento San Martín 17:30 hs.

Neuquen / 15 hs. Monumento San Martín

Esquel / 15.30 en Plaza San Martín

San Rafael / 17.00 Parque Hipolito Yrigoyen

Paraná / 17:00 · Plaza 1 De Mayo

Santa Fe / 17:00 · Plaza del Soldado.

Concordia / 15:00 · Quintana entre Sarmiento y 25 De Mayo.

Bariloche / Onelli y Brown 17.00 hs

Posadas / Costanera de Posadas 15.30hs

Comodoro Rivadavia / Plaza de Km3 (Frente a La Anónima) 15 hs.

Cipolleti / Plaza de Mayo15 horas

Necochea / Plaza San Martín 15:30

Bahía Blanca / Plaza Rivadavia 16 hs.

Olavarría / 15:00 · Paseo Jesús Mendía

Tandil / Plaza Independencia 17:30 hs.

Santa Rosa / Plaza San Martín 18 hs.

Concepción del Uruguay / “La Plaza Ramirez” 17 hs.

Choele Choel / 16:00 · Terminal de Choele Choel

Punta Alta / Plaza Belgrano 15 hs.

Mercedes / Plaza San Martín 15 hs.

Villa Regina / 17:30 · Plaza de los Próceres

Claromecó / 17:00 · Plaza Pedrabuena calle 11 y 28

Vicente López / Melo y el Río 15.00 hs

Villa de Merlo / 17 hs en Plaza Sobremonte

Salto / 18.00 en Plaza San Martín

Tigre/ 11:00 · Playón Estación Tigre

Santa Clara del Mar / 18:00 Rotonda de Montevideo y Montreal

El Hoyo Chubut / Plaza de los pioneros 14:00

Lago Puelo Chubut / Plaza de la memoria 18:00

El Bolson / Plaza Pagano 15:30

Capitán Sarmiento Buenos Aires/ Marcha de la Estación a la Plazoleta de la Memoria, 18:00

Trenque Lauquen / 15:00 en Plaza San Martin

LobosPcia. Buenos Aires / 19:00 hs

Viedma / 15.30hs plaza San Martín

Plottier / Plaza San Martin 17:00

Villa Mercedes / Desde la Plaza de la Salud, cierre en Plaza San Martín, desde las 16 hs

Henderson/ Plaza Estrada 15:00 hs.

Zapala / 16:30 Paseo Dona Paca.

San Antonio de Areco / 17 hs. Plaza Ruiz de Arellano

Alta Gracia – Córdoba / 17 hs. Desde el Reloj Público

Puerto Madryn, Chubut / 18.30hs en Plaza San Martin

Saladillo, BsAs / Frente al mural de Santiago en Av. Rivadavia y Sojo

Gualeguaychú/ 15:30 Plazoleta de Madres. ( Av. Costanera y el Río)

Sierra de la Ventana / Plaza del Reloj 16:30 hs

Concepción del Uruguay / Acto a partir de las 20 horas. Plaza Ramírez.

Fiske Menuco General Roca / 17 hs Radio Abierta 18 hs Marcha , concentración Av.Roca y Tucuman

Villa María / Plaza Centenario 15:00 hs

San Juan / 17hs parque de Mayo

Río GallegosSanta Cruz / 12hs Izamiento dominical

Salta / Plaza 9 de julio, 17hs

Cipolletti, Río Negro / 18hs, Plaza San Martín

Comallo / Plaza San Martín, 20.00 hs.

Santa Rosa La Pampa / Plaza San Martín. 18 hs.

Santa Rosa de Calamuchita, Córdoba / 16 hs, Plazoleta de la Memoria

Villa Gesell / 15.30hs en Plaza 1era Junta, 3y104

25 de Mayo Pcia Bs As / Todo el dia acercate a la plaza Mitre

Trelew, Chubut / Plaza Luis Gazin 17 hs.

Chivilcoy / 15.30 hs en Plaza Principal

La Falda y Huerta Grande Valle de Punilla / 19.00 hr

 

Internacional:

Valparaíso / 17:00 · Plaza Victoria ·

Quito / Plaza de la Memoria- Av. Patria y 12 de Octubre 15hs.

Londres / 12hs en Bennetton / 14hs. Argentine Embassy, 65 Brook Street, London W1K 4AH

París / Parvis des droits de l`homme Trocadero 16 hs.

Roma / Piazza del Popolo 16 hs.

Ginebra / Plaza de las Naciones 15:30 hs.

 

(Fuente: www.santiagomaldonado.com)

promoción

Nuestros temas