Redacción Canal Abierto | “Acampe contra el Presupuesto del FMI, por trabajo, producción y soberanía”. Esa es la consigna central que atravesará la permanencia frente al Congreso de la Nación desde el lunes 1 al viernes 5 de octubre. La protesta tendrá lugar en paralelo al debate legislativo de la Ley de Presupuesto oficial que incluye una serie de ajustes y proyecciones económicas de retracción de la economía del 0,5%, inflación del 23% y un dólar promedio a 40,10 pesos.

Según informó la Central de Trabajadores de la Argentina Autónoma (CTAA), durante el acampe se debatirán “propuestas para diversos sectores”, como Educación y Salud, en tanto que se apuntará a que los legisladores rechacen la disminución en el gasto público y el “déficit cero” planteado por el Gobierno nacional.

“Vamos a rechazar ese presupuesto que significa profundizar la política de ajuste”, enfatizó Ricardo Peidro, secretario general de la Central, quien también confirmó una movilización el próximo jueves.

Cronograma de actividades en el acampe en rechazo al proyecto oficial de Presupuesto 2019:

Lunes: Marcha y acampe

17 Hs.: Concentración, Marcha de las Antorchas e instalación de la Carpa.

20 Hs.: Pre-estreno del documental sobre Rodolfo Walsh.

Martes: presentación del documento crítico al Presupuesto, empleo público y género.

10 Hs.: Charla-debate sobre la situación del sector aero-comercial (ANAC).

12 Hs.: Charla debate sobre la situación de los trabajadores y las trabajadoras de los Ministerios que pasaron a ser Secretarías.

14 Hs.: Presentación del documento crítico contra el presupuesto, con presencia de diputados y senadores de diferentes bloques.

16 Hs.: Charla debate sobre cómo afecta el presupuesto a las mujeres trabajadoras. Instalación de la carpa del Foro feminista contra el G-20.

19 Hs.: Cierre con murga Payasxs de Overol.

Miércoles: Seguridad Social y Producción para la Defensa

10 Hs.: Instalación de la Muestra Artística Itinerante sobre Mercedes Sosa.

11 Hs.: Mesa de impacto del presupuesto en las provincias, con la presencia de legisladores provinciales y nacionales de diferentes distritos del país.

15 Hs.: Charla debate sobre la situación de la Seguridad Social (Anses, Pami, Pensiones y Discapacidad).

16 Hs: Charla debate sobre la situación de Astilleros, Fabricaciones Militares, Talleres de las Fuerzas Armadas, Civiles e Inti.

18 Hs.: Película Una historia de Madres con la presencia de Norita Cortiñas y el director de la película, Ernesto Gut.

19Hs.: Actividad de los mineros de Río Turbio.

Jueves: Salud, Trabajo y Producción

10 Hs.: Charla debate sobre la erradicación de la pobreza y las políticas sociales.

12 Hs.: Charla debate sobre la producción nacional y la obra pública: Sitraic, trabajadores Visitadores Médicos, Pymes, trabajadores del Cuero, Correos Privados.

14 Hs.: Clase pública: Agroindustria y soberanía alimentaria (Senasa, INTA, Agricultura Familiar).

13 Hs.: Marcha del ex Ministerio de Salud a Plaza de Mayo.

19 Hs.: Cierre homenaje a Mercedes Sosa.

Viernes: Educación, Ciencia y Tecnología

10 Hs.: Charla debate sobre la situación de la ciencia y la tecnología: INTI, Conea, Conicet, Arsat, Telefónicos de Foetra. Charla debate sobre la situación de la educación: CONADUH, CETERA, Suteba, Ademys, Federaciones estudiantiles secundarias y universitarias.

14 Hs.: Charla debate sobre la situación de los trabajadores nucleares y de la energía: Atucha, PIAF y la Multisectorial de Zárate-Campana (26 sindicatos de trabajadores de la energía y nucleares).

en octubre

Nuestros temas